ELENCO DELLE EMERGENZE GEOLOGICHE NELLA PROVINCIA DI PARMA

 

Siti geologici

 

1         LE BRECCE CALCAREE CRETACICHE DI S. MARIA DEL TARO (P.Vescovi)

2         I BASALTI DI MONTE PENNA (P.Vescovi)

3         LA FINESTRA TETTONICA DI MONTE ZUCCONE (P.Vescovi)

4         LE PERIDOTITI DI MONTE NERO (P.Vescovi)

5         IL PIEGAMENTO POLIFASICO NEL FLYSCH DI M. OROCCO (P.Vescovi)

6         IL CONTATTO MACIGNO-SUBLIGURIDI A MONTEGROPPO

7         I DIASPRI DEL CASTELLO DI BARDI

8         SCORRIMENTI TETTONICI NELLE EPILIGURI DI M. BARIGAZZO (P.Vescovi)

9         LA DEFORMAZIONE DELLA FASE LIGURE IN MEDIA VAL TARO (P.Vescovi)

10     IL PIEGAMENTO POLIFASICO NELLE ARENARIE DEI COMPLESSI DI BASE (P.Vescovi)

11     I GRANITI E LE BRECCE OFIOLITICHE DI GROPPO MAGGIO (P.Vescovi)

12     I GRANITI ERCINICI ALLA BASE DEL FLYSCH DI M. CAIO (P.Vescovi)

13     LA FORMAZIONE DI RANZANO DELLA PLACCA DI M. BARIGAZZO

14     LE MARNE DI MONTE PIANO NELLA LOCALITA’ TIPO (P.Vescovi)

15     L’OLISTOLITE PERIDOTITICO DI ROCCAMURATA (P.Vescovi)

16     LE BRECCE BASALTICHE DEL RIO DI ROCCAPREBALZA (P.Vescovi)

17     LA BASE DEL FLYSCH DI M. CAIO A BERCETO (P.Vescovi)

18     IL SOLLEVAMENTO TARDIVO DEL FLYSCH DI M. CAIO (P.Vescovi)

19     L’UNITA’ GROPPO SOVRANO (P.Vescovi)

20     LE ARENARIE DI PONTE BRATICA NELLA LOCALITA’ TIPO (P.Vescovi)

21     LE ARENARIE DI PETRIGNACOLA (P.Vescovi)

22     IL CAOTICO EPILIGURE DI SPECCHIO (K.Ogata, A.Artoni)

23     LE SISMOTORBIDITI DEL FLYSCH DI SOLIGNANO (A.Artoni)

24     LE RADIOLARITI DELL’UNITA’ CASSIO A CASASELVATICA (P.Vescovi)

25     I SALTI DEL DIAVOLO (P.Vescovi)

26     LE STRUTTURE SEDIMENTARIE NEL FLYSCH DI M. SPORNO (P.Vescovi)

27     LE MARNE DI ANTOGNOLA NELLA LOCALITA’ TIPO

28     LA FORMAZIONE DI RANZANO NELLA LOCALITA’ TIPO

29     LE ARENARIE DI VETTO

30     IL CAOTICO MIOCENICO DELLA VAL TERMINA

31     I CALCARI METANO-DERIVATI DI CASE MEZZADRI (A.Artoni)

32     LE RIPE DI SAN BIAGIO (A.Artoni)

33     I CONGLOMERATI FLUVIO-DELTIZI DI TABIANO (A.Artoni)

 

Siti geomorfologici

 

1.       I DEPOSITI FLUVIO-LACUSTRI DI COMPIANO

2.       LE CONCHE DELL’ALTA VAL MANUBIOLA (S.Perego, P.Vescovi)

3.       LE CONCHE GLACIALI DI LAGDEI E DEL LAGO SANTO (C.Tellini)

4.       LE FORME GLACIALI DEI LAGHI GEMINI (LAGONI) (C.Tellini)

5.       L’ANTICA MORENA DI M. NAVERT (C.Tellini)

6.       LA DORSALE DEL MACIGNO A SUD DEL LAGO VERDE (S.Perego, P.Vescovi)

7.       I DEPOSITI MORENICI DI BOSCO DI CORNIGLIO (C.Tellini)

8.       LA FRANA DI CORNIGLIO (C.Tellini)

9.       LA FRANA DI M. CERVELLINO (C.Tellini)

10.   LA FRANA DI SIGNATICO (S.Perego)

11.   LA SINCLINALE DEL FLYSCH DI MONTE CASSIO

12.   LA SUCCESSIONE DEL MARGINE APPENNINICO PADANO (S.Perego, P.Vescovi)

13.   I CALANCHI DE’ ‘LA COSTA DI MAIATICO’ (S.Perego, P.Vescovi)

14.   I PALEOSUOLI DEI BOSCHI DI CARREGA (S.Perego, P.Vescovi)

15.   L’ALVEO DEL F. TARO A GIAROLA (S.Perego)

16.   LE SALSE DI TORRE (S.Perego)

17.   LE FORME CARSICHE DEL M. TAVOLA (C.Tellini)

18.   I MEANDRI DI GRUGNO (S.Perego)

19.   I FONTANILI DI VIAROLO (S.Perego)

20.   I PALEOMEANDRI DEL F. TARO (S.Perego, C.Tellini)

21.   LA PARMA MORTA (S.Perego)

 

Siti paleontologici

 

1.       L’Evento chemiosintetico del T. Stirone (P.Monegatti, G.Raineri)

2.       Le calcareniti del T. Stirone (P.Monegatti)

3.       LE TRACCE FOSSILI DI ISOLA DI PALANZANO (P.Monegatti)

4.      GLI INOCERAMI DEL FLYSCH DI M. CASSIO (P.Monegatti)